В Брянской области планируется раздать в этом году 100 тысяч георгиевских ленточек

Старт традиционной акции «Георгиевская ленточка» была дан в Брянске на площади партизан в четверг, 28 апреля. Акция проходит уже в одиннадцатый раз, сообщает корреспондент REGTime.

На площади Партизан в центре Брянска 28 апреля торжественно стартовала традиционная акция «Георгиевская ленточка». Началась она с митинга, на который собрались ветераны и молодёжь, волонтёры развернули на площади двадцатипятиметровую георгиевскую ленту.

Акция «Георгиевская ленточка» была организована агентством РИА «Новости» совместно со «Студенческой общиной» в 2005 году, когда в России отмечали 60-летие Победы. За время существования проекта в нём приняли участие жители десятков стран мира.

Георгиевские ленточки будут бесплатно раздавать на улицах и площадях Брянска и райцентров области, в учебных заведениях, учреждениях культуры. В некоторых районах акция уже вовсю идёт — например, в Брянском районе она стартовала 25 апреля. Руководство Брянской области ходит с ленточками на лацканах также уже с начала недели. Всего в Брянской области в нынешнем году планируется раздать 100 тысяч ленточек. С 2005 года, по некоторым данным, было распространено около 100 миллионов ленточек по всему миру.

На двухцветную чёрно-жёлтую (чёрно-оранжевую) ленту традиционно крепится орден святого Георгия, учреждённый в 1769 году, и Георгиевские солдатские кресты.