Премьер-министр Дмитрий Медведев анонсировал повышение МРОТ до 7500 рублей с 1 июля

Правительство с 1 июля повысит МРОТ до 7,5 тыс. руб., сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе отчёта правительства перед Госдумой 19 апреля.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев анонсировал грядущее уже с 1 июля повышение минимального размера оплаты труда до 7500 рублей с 1 июля.

«С начала этого года величина МРОТ выросла на 4%. По инициативе «Единой России» правительство повысит её ещё раз, с 1 июля, до 7,5 тыс. руб., то есть на 20%. С тем чтобы к 2020 году подтянуть МРОТ до уровня прожиточного минимума работающего человека», — заявил он.

Премьер отметил, что это непростая задача, но правительство будет ее решать. Законопроект о повышении МРОТ был внесен в Госдуму 30 марта.

С 1 января 2016 года МРОТ составляет 6204 рубля, тогда как уровень прожиточного минимума за первый квартал 2016 года на душу населения в РФ, по оценкам Минтруда, составил 9776 рублей. Величина прожиточного минимума в России уже достаточно давно резко контрастирует с минимальным размером оплаты труда (МРОТ). Многим россиянам, оказавшимся за чертой бедности, или потерявшим работу в связи с кризисом, трудно обеспечить себя и своих близких достойным уровнем жизни. По оценкам Росстата, ещё в 2014 году 3,3% населения России имели ежемесячные доходы ниже 5 тыс. рублей.