Весенняя страда в разгаре и на Локотском конезаводе

На полях ЗАО «Конный завод «Локотской» при финансовой поддержке Брянского филиала «Россельхозбанка» закладывается основа будущего урожая. На очередной кредит в объеме 5 млн. рублей приобретено необходимое количество удобрений, пестицидов и ГСМ, сообщили корреспонденту REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ филиала.

Весенняя страда в разгаре на полях ЗАО «Конный завод «Локотской». Сейчас в хозяйстве активно ведется посадка картофеля. Клубни уже размещены на 150 гектарах. На очереди еще 200 гектаров. На кредит в объёме 5 млн. рублей от Брянского филиала «Россельхозбанка» приобретено необходимое количество удобрений, пестицидов и горюче-смазочных материалов. Без подкормки и защиты растений невозможно вырастить хороший урожай.

«В прошлом году мы получили 350 центнеров картофеля с гектара, — говорит генеральный директор Локотского конезавода Александр Колесников. — В этом году стоит задача выйти на рубеж 400 центнеров с гектара. Картофель у нас — самых ходовой товар. На нем мы зарабатываем живые деньги. Для разведения рысистых лошадей нужны большие средства. Мы их зарабатываем на картошке, а Брянский филиал «Россельхозбанка» помогает нам в этом. На его кредиты мы, например, построили три картофелехранилища общим объемом более 7 тысяч тонн продукции. И за это мы ему очень благодарны».

Потребители картофеля едут в Локоть с разных концов Нечерноземья. Часто даже из тех мест, где бегают локотские рысаки. Себестоимость выращенного здесь картофеля 5 рублей килограмм. На продажу — 8-9 рублей. Вот и выручка.

Разумеется, кроме второго хлеба, здесь выращивают овес, ячмень, пшеницу. Лошадям нужна хорошая кормовая база. Благодаря тесным деловым контактам с Брянским филиалом Россельхозбанка в хозяйстве на высоком уровне поддерживается и научно-селекционная работа. И это дает положительные результаты. На 1 мая 2016 года приплод составил 72 жеребенка. Еще 8 кобылиц вынашивают потомство. Появление на свет каждого жеребёнка — большое событие в жизни коллектива, который нацелен, прежде всего, на продолжение старинного дела.

На историческом фоне — а Локотскому конезаводу сегодня уже 121 год — простая будничная работа коллектива в эти весенние дни наполняется огромным смыслом по сохранению и приумножению уникальной породы — русских рысистых лошадей, отличающихся красотой, статью и стремительным бегом.