Военная прокуратура начала проверку после сообщений о «дедовщине» в Брянской области

Военная прокуратура по Брянскому гарнизону начала проверку после сообщений о «дедовщине» в одной из воинских частей Карачева. Также по решению командующего ЗВО в воинскую часть для проведения разбирательств убыла специальная комиссия, а озорные дембеля с Алтая дают в следственном изоляторе признательные показания, сообщает корреспондент REGTime.

Набирает обороты скандал вокруг неуставных отношений в одной из воинских частей Карачева (в Карачеве есть две воинские части: №55443-41, где расположен склад Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны, а также №92919. В какой именно из них происходили события — неясно).

В интернет попали фото и видео того, как развлекаются алтайские солдаты-срочники. На некоторых фотографиях видно, что несколько солдат, голых по пояс, выстроены в ряд плечом к плечу, а на их спинах чем-то белым (по-видимому, зубной пастой) сделаны надписи «Казах», «Алтай» и «Русь». Рядом с этими военнослужащими улыбаются «деды».

На фотографиях видны также пивные пластиковые бутылки. В этой же части кто-то снял увлекательные видеоролики с похожим сюжетом. На одном из них мимо полуголых солдат с расписанными спинами проходит военнослужащий, имеющий ярко выраженную монголоидную внешность. «Салам алейхум!» — здоровается он со зрителями и сбивчиво объясняет, что сам с Алтая и передает привет землякам, а потом обнимается с другими солдатами-алтайцами. При этом речь у парня несвязная: очевидно, он нетрезв. На другом видео этот же человек осматривает полуголых солдат. «Тебе ударил (слово из оригинала заменено на печатный аналог), тебе, тебе. А у тебя откуда синяки?» — недоумевает он, когда видит синюю от травм руку одного из новобранцев. Судя по дате, ролики сделаны в апреле текущего года.

krc_dembel
Весёлый карачевский дембель Жомарт Кудайберденов

Активисты- правозащитники собрали выложенные старослужащими материалы в группе «Такого не должно быть!!!». Некоммерческая организация «Комитет правовой защиты военнослужащих» запросила Главную военную прокуратуру и получила ответ, что идёт проверка этой информации. По информации РИА «Новости», проверку начала и военная прокуратура по Брянскому гарнизону.

«В настоящее время военной прокуратурой Брянского гарнизона проводится проверка данных сообщений. На месте работает сам прокурор гарнизона», — сказала начальник пресс-службы Главной военной прокуратуры России Наталья Земская.

По информации брянских СМИ, в настоящее время военнослужащие, которые были причастны к издевательствам, находятся в следственном изоляторе Брянска. В вышеупомянутой группе ВКонтакте один из пользователей пишет: «У них на телефонах еще были видео по хлеще чем эти, когда пришла в часть прокуратура, они испугались, не ожидали, что их вычислят, все видео с телефонов скачены и приобщены к делу, все эти отморозки дают признательные показания!».

Как сообщили «Газете.Ru» в штабе Западного военного округа, «по решению командующего ЗВО в воинскую часть для проведения разбирательств убыла специальная комиссия».

Действия озорных дембелей из Карачева подпадают под ч. 2 ст. 335 УК России «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим, совершенное группой лиц». За это провинившимся может грозить до пяти лет лишения свободы.