За полгода на дорогах Брянска погибло пять человек — ГИБДД

Пять человек погибли и свыше 250 получили травмы в дорожно-транспортных происшествиях, которые произошли на дорогах областного центра за первых шесть месяцев 2016 года, сообщили корреспонденту REGTime в отделе пропаганды городской ГИБДД.

Так, Госавтоинспекция подвела итоги состояния аварийности и транспортной дисциплины на территории Брянска за первое полугодие текущего года.

Всего в отчётный период было зарегистрировано 217 ДТП с пострадавшими. В таких происшествиях пять человек погибло, ещё 253 — покалечились. Вместе с тем, это превосходит аналогичный показатель года предшествующего. Для сравнения: тогда в 228 дорожных авариях погибло 9 человек, а травмы получили 278.

Кроме того, практические двое реже происходили ДТП, которые провоцировали нетрезвые водители (4 против 7 прошлогодних).

Что касается происшествий, в которых страдали пешеходы, то таковых в январе-июне насчитали 90 (почти на 5% меньше, чем годом ранее). В них пять человек погибли, 89 — получили травмы. Однако в 2016-м чаще происходили дорожные аварии именно по вине такой категории участников дорожного движения — 37 против 32.

Юные жители Брянска в дорожно-транспортных происшествиях в первом полугодии участвовали 12 раз (против 20 прошлогодних). Причём, никто из них не погиб (в прошлом году одна смерть всё-таки была!). К слову, треть таких ДТП провоцировали сами дети.

А вот количество аварий, совершению которых способствовали неудовлетворительные дорожные условия, значительно увеличилось – аж на 12% (со 143 до 161). Погибло пятеро, 198 получили травмы.