В бархатный сезон россияне предпочитают Чёрное море Средиземному — KAYAK.ru

Туристический поисковик KAYAK.ru проанализировал поисковые запросы российских путешественников и обнаружил, что этой осенью черноморские курорты пользуются большим спросом, чем курорты Средиземноморья.

Лидером спроса оказался Геленджик — по сравнению с прошлым годом количество запросов на сентябрь увеличилось на 208%.  За ним следует Анапа, интерес к которой вырос на 181%, и Сочи, ставший более популярным на 156%. Грузинский Батуми также пользуется большой популярностью среди российских путешественников. В 2016 году спрос на это направление значительно возрос — на 153% больше чем в прошлом году.

Рейтинг замыкают два болгарских направления — Бургас и Варна, спрос на которые увеличился до 90% и 32% соответственно.

Средиземноморские курорты, напротив, теряют свою популярность среди россиян: исследование показало, что туристический поток из России на Кипр (-14%), в Ниццу (-29%) и на Мальту (-33%) снизился значительнее всего. Спрос на Грецию остается стабильным (+1%), а вот запросы на перелет в Тель-Авив увеличились на 16%.

«Мы в KAYAK.ru знаем, что многие российские путешественники хотят, чтобы лето продлилось как можно дольше. Чтобы избежать большого скопления людей в аэропортах, характерных для летнего сезона, некоторая часть путешественников планирует отдых на раннюю осень, когда температуры воды и воздуха в южных регионах еще достаточно высоки», — говорит региональный директор KAYAK в России и Польше Вера Першина.

Наиболее выгодно долететь до большинства популярных курортов Чёрного моря можно из Москвы.  Средняя цена на перелет в Анапу и обратно обойдется в 9 350 рублей, а в Сочи — 9 696 рублей. Дороже всего добраться до Сочи из Екатеринбурга (18 561 рубль) и Новосибирска (23 201 рубль).

А самым доступным черноморским направлением, где можно арендовать автомобиль, стала Варна (Болгария). Суточная аренда автомобиля здесь и в болгарском же Бургасе обойдется в 956 и 1 040 рублей соответственно. В российских городах цены на аренду автомобиля немного выше, но одинаковы вне зависимости от направления: в Геленджике, Анапе и Сочи аренда автомобиля обойдется в 1 403 рубля в день. Наиболее дорогим черноморским направлением для любителей прокатиться по окрестностям на автомобиле оказался Батуми — 2 957 рублей в день.