Арестовано имущество брянского убэповца, вымогавшего взятку в 3 млн. рублей

Арест на имущество экс-начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Севского отдела полиции Александра Давыдкова, которого ФСБ «вязала» на глазах у целого квартала, наложен в рамках уголовного дела о трёхмиллионной взятке, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК.

Так, 7 сентября следственные органы доложили о завершении расследования уголовного дела в отношении экс-полицейского Александра Давыдкова. Инкриминируется тому совершение преступлений сразу по двум статьям УК РФ:

— «Покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершённое лицом с использованием своего служебного положения»;
— «Получение взятки в крупном размере за совершение незаконных действий».

По версии следствия, за 3 млн. рублей майор полиции гарантировал фигуранту уголовного дела о мошенничестве и присвоении назначение условного наказания. В реальности же такими полномочиями г-н Давыдков наделён не был (не мог влиять на выносимый судом приговор).

Стража порядка взяли с поличным вечером 12 мая в Брянске. Напомним, эффектная спецоперация по задержанию убэповца проводилась во дворе домов по проспекту Станке Димитрова, 67 (на фото). Оперативники ФСБ взяли его на глазах у целого квартала с поличным после получения 200 тыс. рублей.

Позднее выяснилось, что аналогичную сумму у этого же человека полицейский выманил летом 2015-го. Причём тогда из отдела полиции бесследно исчезли материалы по сообщению о возможной причастности взяткодателя к преднамеренному банкротству коммерческой организации. Общая же сумма требуемой взятки, согласного договорённости, должна была составить 500 тысяч.

По уточнённым данным, «в целях обеспечения возможных штрафных санкций по ходатайству следователя судом наложен арест на денежные средства, находящиеся на банковском счете обвиняемого». Как только с материалами уголовного дела ознакомится сторона защиты — его передадут прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления для рассмотрения по существу в суд.