Стародубская «Заря» лишилась золотого дубля за несколько секунд до свистка

Сельцовский «Сокол» стал обладателем Кубка Брянской области по футболу. Победный гол в ворота чемпиона области — стародубской «Зари» — был забит за несколько секунд до финального свистка.

«Сокол» (Сельцо) – «Заря» (Стародуб) — 2:1 (2:1)
Голы: Е. Афанасенков, 84 (в свои ворота), И. Орлов, 90+ — С. Хижняк, 90 (с пенальти)

Предупреждения: Ант. Воробьев (35, несп. повед.), Д. Романцов (67, срыв персп. атаки), Д. В. Рыбакин (89, несп. повед.), В. Феськов (90+, несп. повед.), А. А. Ромашов (90+, несп. повед.) — все – «Сокол».

22 октября в Брянске на стадионе «Динамо» состоялся финальный матч за Кубок Брянской области по футболу. Ставшая чемпионом Брянской области стародубская «Заря» была полна решимости повторить золотой дубль двухлетней давности. Бронзовый призёр — сельцовский «Сокол», разгромно проигравший в последнем туре первенства дома «Бежице» (0:5) — имел свои виды на этот матч.

Игра проходила в постоянной борьбе за все участки поля. Футболисты из Стародуба пытались разыгрывать хитроумные комбинации, а игроки «Сокола» действовали агрессивно, напористо, прорываясь к воротам соперника по центру. Защита действовала лучше нападения у обеих команд, и ни в первом, ни во втором таймах зрители забитых голов не увидели.

Точнее не увидели в первые 85 минут матча. Решающей стала последняя пятиминутка. На 85-й минуте защитник «Зари» Афанасенков, прерывая атаку «Сокола», срезал мяч в свои ворота. Чемпионы области отыгрались на 90-й минуте — с пенальти. Однако звёзды в этот день сложились в пользу «Сокола» — на последней минуте добавленного времени «Сокол» заработал штрафной на чужой половине поля. После подачи в штрафную мяч отскочил к Игорю Орлову и тот ударом левой ноги в касание отправил мяч в ближнюю девятку ворот соперника. Через несколько секунд Герасименко дал финальный свисток.

Весной эти же команды разыграют между собой Суперкубок Брянской области по футболу и откроют новый футбольный сезон – 2017.