Samsung отказался от производства «огнеопасного» Galaxy Note 7

Южнокорейский производитель Samsung отказался от производства Galaxy Note 7, сообщает Bloomberg. Как отмечает агентство, компания пошла на радикальную меру и «положила конец» смартфонам, ставшим для нее большой головной болью.

Причина отказа Samsung от производства Galaxy Note 7 — в невозможности решить проблему с аккумулятором, перегрев которого приводил к возгоранию смартфонов. Самовоспламеняющиеся девайсы стали настоящей проблемой для южнокорейского производителя, который теряет не только деньги, но и доверие к своему бренду. Одно из устройств взорвалось в салоне самолета прямо перед вылетом.

В сентябре Samsung отзывал Galaxy Note 7, затем стартовал обмен смартфонов на новые, но некоторые пользователи заявили о том, что и обмененные устройства возгораются.

Изначально Samsung посчитал виновником случившегося одного из поставщиков аккумуляторов и стал сотрудничать с другой компанией, но теперь производитель снова проводит расследование.

«Владельцы первой версии Galaxy Note 7 или замененной версии Galaxy Note 7 должны выключить свое устройство и воспользоваться одним из вариантов обмена, включая полный возврат денег в месте приобретения», — говорится в сообщении производителя. Для отправки гаджетов на обмен или сдачу Samsung Electronics начала отправлять владельцам Galaxy Note 7 огнеупорные коробки с перчатками и пакетом для возврата устройства, сообщает Engadget. Владельцам Note 7 предлагается выключить смартфон, положить его в антистатический пакет, который убирается сначала в обычную коробку, а затем в специальную теплоизолированную.

Во вторник, 11 октября, акции Samsung упали на 8%, что уменьшило рыночную стоимость компании примерно на $17 млрд. Ранее сообщалось, что Samsung недополучит выручку в размере до $19 млрд при остановке продаж Note 7.