Владелец скандальных брянских «Домовых» приговорён почти к двум годам колонии и полумиллионному штрафу

Более полутора лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс. рублей получил владелец скандальной брянской управляющей компании «Домовой» (всех трёх компаний, использующих бренд «Домовой») Юрий Мачехин. Он был взят под стражу прямо в зале суда, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Советский районный суд Брянска 20 октября вынес приговор по уголовному делу в отношении 61-летнего владельца нескольких управляющих компаний под брендом «Домовой» Юрия Мачехина. Он признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

«Домовые» ещё в конце 2000-х-начале 2010-х признавались ресурсоснабжающими организациями самыми недобросовестными управляющими компаниями города Брянска, несвоевременно оплачивающими коммунальные ресурсы и проблемными потребителями в части договорных отношений и «прозрачности» работы. Г-н Мачехин (директор ООО «УК Домовой», исполнительный директор РКЦ «Домовой», а также единственный учредитель управляющих компаний «СЦ «Домовой», «УК «Домовой» и ООО «РКЦ «Домовой») известен своей фразой, сказанной в запале, но очень точно отражающей суть его отношения к оплате за ресурсы: «Почему я должен платить им мои деньги?!»

Как установил суд, с мая 2013 года по сентябрь 2014 года Мачехинсовершал систематические хищения части денежных средств, поступавших в кассу РКЦ «Домовой» от потребителей коммунальных услуг и вверенных ему как учредителю хозяйствующих субъектов для последующего перечисления в адрес ресурсоснабжающих организаций за поставленные энергоресурсы. Ущерб составил 1,18 млн. рублей.

Суд приговорил Мачехина к одному году восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Мачехин был взят под стражу в зале суда.