4 октября – День Космических войск

День начала космической эры человечества отмечается ежегодно 4 октября. 59 лет назад в СССР с космодрома Байконур был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. Одновременно в России это День космических войск.

4 октября 1957 года Советский Союз вывел на околоземную орбиту первый в мире искусственный спутник Земли. Старт ракеты Р-7 с космодрома Байконур состоялся в 19.28 по Гринвичу. Космический аппарат весом 83,6 килограмма был оснащен четырьмя антеннами для передачи сигнала. Внутри спутника находились блок питания, передатчик и технические датчики. Радиолюбители всего мира поймали сигнал спутника сражу же после отделения аппарата от второй ступени ракеты-носителя. Первый спутник находился на орбите до 4 января 1958 года.

Большую роль в этом проекте сыграл Командно-измерительный комплекс управления космическими аппаратами. К третьей годовщине запуска первого спутника был учрежден профессиональный праздник – День Командно-измерительного комплекса. Впоследствии этот праздник менялся в соответствии с реалиями вооруженных сил. В настоящее время 4 октября отмечается профессиональный праздник Космических войск.

Космические войска на протяжении всех лет своего существования находились на переднем крае технического прогресса. Это приводило к постоянному развитию технических средств, а также к структурным преобразованиям. Так, в течение первых десятилетий своего существования части, отвечающие за группировку космических аппаратов, являлись структурным подразделением РВСН. Лишь в середине восьмидесятых они стали отдельной структурой, подчиняющейся Минобороны. Наконец, в 1992 году были официально созданы Военно-космические силы, ставшие отдельным родом войск прямого подчинения. Позже эти силы вновь ввели в состав РВСН, однако с 2001 года они стали самостоятельным родом войск – Космическими войсками.

После недавних преобразований Космические войска являются одной из главных составляющих Воздушно-космических сил. Их задачей является управление орбитальной спутниковой группировкой, выдача данных для противоракетной обороны, а также эксплуатация многочисленных наземных объектов различного назначения. По открытым данным, в распоряжении Космических войск имеются космодром Плесецк, несколько Главных центров, отвечающих за контроль обстановки и предупреждение о нападениях, а также спутниковая группировка в составе почти 150 аппаратов различного назначения.

Дежурные расчеты Космических войск круглосуточно, без перерывов и выходных следят за обстановкой в ближнем космосе, а также контролируют ситуацию на Земле. В случае появления какой-либо угрозы они готовы принять соответствующие меры, выполнив боевую работу самостоятельно или обеспечив действия других войск. Также работа солдат и офицеров Космических войск заключается в запуске и эксплуатации разнообразных космических аппаратов.