Брянские католики готовятся к Рождеству

Католики Брянска готовятся к празднованию Рождества Христова 25 декабря. Рождество по Григорианскому календарю в городе празднуют протестанты и католики прихода Неустанной Помощи Божией Матери, сообщает корреспондент «Город_24».

Рождество Христово празднуют 25 декабря католики, протестанты, а также Константинопольская, Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская, Элладская и некоторые другие православные церкви. А накануне, 24 декабря, отмечают Сочельник — день накануне Рождества Христова и приготовления к этому великому празднику.

В Брянске Рождество по Григорианскому календарю празднуют протестанты и католики прихода Неустанной Помощи Божией Матери.

Канон и традиции этого праздника складывались со II по IV век: поначалу Рождество и Богоявление (Крещение) праздновали в один день – 6 января. Первыми христианами были иудеи, а для них рождение человека — «начало скорбей и болей», да и с вероучительной точки зрения гораздо важнее для них был праздник Воскресения Христова (Пасха). Но по мере распространения христианства в эллинистической диаспоре Рождество стало праздновать все больше общин (первые сообщения о появлении отдельного праздника Рождества 25 декабря относятся к середине IV века).

Сейчас праздник является государственным в 145 странах, но именно для католиков он считается самым торжественным. По традиции совершается три богослужения в церкви. Принято считать, что именно с рождением Христа людям открыта дорога в вечную жизнь, возможность спасения своей души. Празднование начинается как только в небе появляется звезда — именно этот знак рассказал миру о рождении Божьего Сына.

Праздник отмечают на протяжении 8 дней. На второй день вспоминают первомученика Стефана, на третий – апостола Богослова, четвертый день посвящается Невинным Младенцам Вифлеемским. 30 декабря принято отмечать праздник Святого Семейства. Первый день 2017 года будет посвящен Пресвятой Богородице, он же завершающий день празднования.

Большая часть православных церквей мира празднуют Рождество 25 декабря по новоюлианскому календарю, который совпадает с современным григорианским календарем. По «старому стилю» — юлианскому календарю — Рождество отмечают лишь в русской, украинской, иерусалимской, сербской и грузинской православных церквях.