Брянский Фонд соцстраха решил не платить «больничный» на 325 тыс. рублей

Фонд социального страхования отказался выплатить жителю Брянска свыше 325 тыс. рублей пособий по временной нетрудоспособности. Мало того, на самого мужчину заведено уголовное дело по признакам покушения на мошенничество, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч. 3, ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество, совершённое в крупном размере), возбуждено брянской полицией по материалам прокурорской проверки заявлений на выплату пособий по временной нетрудоспособности жителю Брянска.

Летом в Брянское региональное отделение ФСС РФ поступили документы на выплату пособия по временной нетрудоспособности местному жителю по листкам нетрудоспособности, выданным тремя лечебными учреждениями. Документы представлены от трех страхователей, руководителем которых является одно и то же лицо.

Из документов страхователей с приложением личных заявлений гражданина о выплате пособий по временной нетрудоспособности следует, что он занят на полную ставку по основному месту работы, а также на 0,9 ставки по совместительству еще в двух обществах с ограниченной ответственностью. В результате общая сумма пособий, представленная Брянскому региональному отделению ФСС РФ к выплате, составила более 325 тыс. руб.

Прокурорская проверка, как утверждают в ведомстве, показала, что указанные организации фактически хозяйственную деятельность не осуществляют, трудовые функции гражданин в них не выполняет. Именно поэтому прокуратура заподозрила мужчину в покушении на мошенничество.