На реконструкцию здания Брянского театра кукол выделяется 50 млн. рублей

На реконструкцию здания Брянского театра кукол на улице Пушкина из регионального бюджета в 2017 году будет выделено 50 млн. рублей, сообщают брянские СМИ.

Губернатор Александр Богомаз подписал постановление о выделении средств из областного бюджета на капитальный ремонт и реконструкцию здания Брянского театра кукол на улице Пушкина, 12. Всего выделяется 50 млн. рублей, из которых 2,5 млн. рублей — на изготовление проектно-сметной документации.

На реконструкцию здания запланирован один год. Новый зрительный зал сможет вмещать 150-200 зрителей.

Здание по улице Пушкина, 12, построено в 1952 году, с 1972 года в нем располагался Брянский областной театр кукол. Всё это время в здании не было капитального ремонта. В 2013 году при замене кровли обрушилась штукатурка на потолке в фойе. После этого на основании экспертизы здание было признано аварийным. С сентября 2014 года труппа театра кукол была переведена в театр юного зрителя, а театр кукол прекратил существование, как юридическое лицо. Судьба кукольного театра — один из скандалов, который сопровождает Александра Богомаза с момента вступления на должность главы региона.