«Разумное» игнорирование закона в Тешеничах: рядом с домами и дачами горят поля

Крупный травяной пал — фактически пожар — произошёл в Тешеничах Брянского района вечером в среду, 15 марта. Несмотря на заявление губернатора, что «в случае возгорания сухой травы собственники земли будут нести полную ответственность», устроители пала решили воспользоваться другим губернаторским тезисом — о «разумном» игнорировании закона, сообщает корреспондент «Город_24».

Крупный травяной пал — фактически пожар — произошёл в Тешеничах Брянского района вечером в среду, 15 марта.

«В Тешеничах горят поля. Рядом дома и дачи, а также завод. 112 вообще не поднимает. В 101 звонили, сказали: машины едут, но как их не было, так и не видно, 20 минут там стояли», — рассказала в соцсетях одна из свидетелей пожара, подкрепив фотографиями из машины в 21.06 (на фото).

ГУ МЧС отреагировало в своём репертуаре. В 22.10 ведомство сообщило, что сообщение о загорании травы поступило на пульт оперативного дежурного ЦУКС в 20.21, а в 20.40 пожарные уже прибыли на место (на фото пожарных нет). Прибывшие на место горения виртуальные пожарные установили, что «происходит горение травы отдельными очагами». В 21.05, по версии пресс-службы ГУ МЧС, горение было локализовано, в 22.00 — ликвидировано (см. время размещения поста с места события выше).

«Разумное» игнорирование закона в Тешеничах: рядом с домами и дачами горят поля

На оперативке в начале недели губернатор Александр Богомаз грозно призвал глав муниципальных образований обратить особое внимание на требования пожарной безопасности и донести до глав поселений информацию, что собственники земли будут нести полную ответственность в соответствии с законом в случае возгорания сухой травы, особенно в тех местах, где реальный владелец земли есть, а на деле «сухой бурьян по пояс и ничего не обрабатывают».

Однако на той же оперативке губернатор высказал и прямо противоположное: «…Если не сжечь сразу это, то будет еще хуже, а пожарные запрещают. Летом сухая трава высохнет, а вырастет еще и новая, и та будет как порох. Давайте разумно подходить ко всему, а не только запрещать, чтобы не было потом еще большей беды». Оченвидно, в Тешеничах организаторы пала решили воспользоваться губернаторским тезисом о «разумном» игнорировании закона.