Компенсацию по уходу за нетрудоспособными в Брянской области получают более 50 тыс. человек

Около 1500 жителей Брянской области ежемесячно обращаются за назначением компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном отделении ПФР.

Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами — одна из самых востребованных государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом России. На 1 января компенсационная выплата производилась по уходу за 47 тыс. нетрудоспособными получателями пенсии. Ежемесячно за установлением данной выплаты обращаются в среднем около 1500 жителей области.

Получать ежемесячную компенсационную выплату в размере 1200 рублей могут неработающие жители трудоспособного возраста, которые ухаживают за нетрудоспособными: инвалидами I группы, престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, а также людьми, достигшими 80 лет.

Ежемесячные выплаты полагаются также неработающим трудоспособным родителям или опекунам, которые ухаживают за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы. Размер такой выплаты составляет 5500 рублей в месяц. В области её получают 4646 человек.