В Брянске возбуждено два уголовных дела о незаконном получении чернобыльских пособий

Два уголовных дела по фактам незаконного получения «чернобыльских» пособий возбуждено по материалам прокуратуры Володарского района. В обоих случаях женщины живут в Брянске, но зарегистрированы в одном из «грязных» населённых пунктов, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратура Володарского района Брянска провела проверку законности предоставления выплат гражданам, проживающим в местах с льготным социально-экономическим статусом.

Установлено, что в 2015 году местная жительница, фактически проживая в брянском посёлке Большое Полпино, зарегистрировалась в посёлке Ивот Дятьковского района для получения ежемесячной компенсации на питание с молочной кухни детям до 3 лет и двойного пособия на детей за постоянное проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Таким образом, она незаконно получила выплаты на общую сумму свыше 220 тыс. рублей.

Аналогичным способом хищение бюджетных денежных средств в размере 35 тыс. рублей совершила еще одна местная жительница, представившая заведомо ложные сведения о проживании в деревне Неверь того же Дятьковского района.

В отношении женщин по результатам проверки возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).