Ян Непомнящий стартовал на московском этапе Гран-При с поражения от китаянки

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий, 15-й номер мирового рейтинга, с неожиданного поражения от китаянки Хоу Ифань стартовал на втором этапе Гран-При в Москве.

В пятницу, 12 мая, в Москве стартовал второй этап шахматного Гран-При, участниками которого стали сразу пятеро россиян — Ян Непомнящий, Петр Свидлер, Александр Грищук, Эрнесто Инаркиев и Евгений Томашевский. Всего в московском этапе примут участие 18 шахматистов: помимо россиян это Максим Вашье-Лаграв (Франция), Хикару Накамура (США), Аниш Гири (Нидерланды), Пентала Харикришна (Индия), Шахрияр Мамедьяров и Теймур Раджабов (оба — Азербайджан), Майкл Адамс (Великобритания), Борис Гельфанд (Израиль), Франсиско Вальехо (Испания), Йон Людвиг Хаммер (Норвегия), Салем Салех (ОАЭ), Дин Лижэнь и четырехкратная чемпионка мира среди женщин Хоу Ифань (оба — Китай). В течение тех 10 дней, что будет длиться московский этап, участники сыграют по девять партий по швейцарской системе, которая позволяет для определения победителей обойтись меньшим числом туров при большем количестве участников.

В первом раунде брянскому гроссмейстеру Яну Непомнящему досталась как раз китаянка — одна из очень немногих женщин, играющих в мужских соревнованиях (ещё не так давно единственной была венгерка Юдит Полгар). Россиянин играл белыми, но очень рискованно действовал в дебюте, и Хоу Ифань черными фигурами одержала победу.

По итогам всего Гран-При будут определены два шахматиста, которые получат пропуск на претендентский турнир, где восемь участников выяснят, кто получит возможность поспорить с норвежцем Магнусом Карлсеном за звание сильнейшего шахматиста планеты.

«Серия длинная, состоит из нескольких этапов. При этом в гонке за первые два места нельзя расслабляться, потому что времени на то, чтобы сократить отставание, уже практически не будет. Нужно играть ровно и сильно на всех этапах, и каждая партия имеет большой вес… Желательно теперь в Москве попасть минимум в тройку. Я считаю, что шансы у меня довольно неплохие», — сказал сам Ян Непомнящий накануне старта турнира.