С начала сезона клещи покусали более 200 жителей Брянской области

Более 200 обращений по поводу присасывания клещей зарегистрировано в Брянской области на 22 мая. Среди обратившихся — 47 детей, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном управлении Роспотребнадзора.

По состоянию на 22 мая в городах и районах Брянской области медицинскими организациями зарегистрировано 213 обращений по поводу присасывания клещей, в том числе к детям — 47.

Против клещевого энцефалита в области на эту же дату вакцинировано 120 человек. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано.

Специалисты исследовали 232 клеща на наличие возбудителей клещевых инфекций. Выявлено 11 положительных результатов — в 8 клещах при лабораторных исследованиях были обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза, в 2 клещах возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека, в 1 клеще возбудитель моноцитарного эрлихиоза.

За четыре месяца текущего года зарегистрировано три случая болезни Лайма или клещевого боррелиоза — на 2 случая меньше, чем за тот же период 2016 года.