Весенний призыв завершён: в Вооружённые силы направлено более 2 тыс. брянских призывников

Весенний призыв на военную службу в 2017 году завершён 15 июля, в войска направлены 142 тысячи человек. В их числе ряды российской армии пополнили более 2 тыс. брянских новобранцев, сообщает корреспондент «Город_24».

В субботу, 15 июля пресс-служба Минобороны России сообщила о завершении весеннего призыва. С 1 апреля по 15 июля в войска направлены 142 тыс. человек, для прохождения альтернативной гражданской службы в эту призывную кампанию направлены 395 молодых людей, сообщает Военное.РФ.

Минобороны также отмечает, что число призывников, не явившихся в военкоматы, в этом году не превысило 0,2%. Одной из особенностей прошедшего призыва стало предоставление отсрочки студентам, получающим среднее профессиональное образование, на весь период обучения. Ранее такой категории учащихся отсрочка предоставлялась только до достижения возраста 20 лет.

По данным Минобороны, каждый пятый призывник в этом году имел высшее образование. Для них ведомство предоставило два варианта на выбор: год службы по призыву или два – по контракту.

«Наиболее талантливым предлагалось пройти службу в научных ротах. Весной направлены в данные подразделения 356 молодых ребят. Всего в научных ротах проходят службу 649 человек», – рассказали в военном ведомстве.

В спортивные роты направлены 199 человек, всего в них служат 380 человек. Для того чтобы попасть в спортивную роту, необходимо числиться кандидатом в сборную России или состоять в олимпийском резерве.

Призывники, имеющие детей, а также больных и престарелых родителей на попечении, направлялись нести службу в части, расположенные рядом с местом их проживания.

Брянская область ежегодно выполняет план призыва на военную службу. В ходе весеннего призыва-2017 ряды российской армии пополнили более 2 тыс. брянских новобранцев. Примерно столько же призывников было направлено в Вооружённые Силы РФ и весной прошлого года. Традиционно уроженцы Брянской области проходят службу в частях Западного военного округа.