До начала отопсезона в Брянской области будет заменено более 40 км теплосетей

Более 40 км теплосетей будет заменено монополистом «Брянсккоммунэнерго» в нынешнем году. На сегодняшний день общий износ тепловых сетей области составляет 66%, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

В Брянской области ведётся планомерная замена изношенных труб тепловых сетей на новые, в том числе большого диаметра. По словам гендиректора ГУП «Брянсккоммунэнерго» (монополиста по теплоснабжению) Александра Граборова, в этом году планируется заменить 42 км тепловых сетей.

На сегодняшний день общий износ тепловых сетей области составляет 66%. В 2016 году в Брянской области впервые за последние годы общий объем замены сетей составил 54 км (по требованиям Ростехнадзора 5% от общей протяженности сетей должно быть заменено), из них 48 км — это доля «Брянсккоммунэнерго».

Самый проблемный, с точки зрения эксплуатации тепловых сетей — Бежицкий район Брянска, поэтому замена ветхих тепловых сетей на его территории является приоритетным мероприятием при подготовке предприятия к предстоящему отопительному сезону. По словам Александра Граборова, на сегодня количество аварий на теплотрассах уменьшилось на 20 процентов. Так, например, от котельной по улице Клинцовской, 67 в Бежицком районе города Брянска заменено 620 метров старых труб большого диаметра на современные полипропиленовые, срок службы которых составляет 50 лет. Изготавливают их в одном из цехов «Брянсккоммунэнерго». По словам специалистов, при использовании таких труб теплопотери практически равны нулю. Также ведутся работы в настоящее время по замене тепловых сетей от котельной по улице Октябрьской, 107 в Советском районе Брянска и в других местах.