Прокуратура требует с экс-руководителя Почепского района 1,4 млн. рублей

Почепская прокуратура через суд требует от бывшего главы администрации района Алексея Малашенко 1,4 млн. рублей — стоимости служебной квартиры, незаконно им приватизированной, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратура Почепского района обратилась в суд с иском о взыскании с бывшего главы администрации района Алексея Малашенко 1,4 млн. рублей в качестве возмещения ущерба, нанесённого им государству преступными действиями.

Судом Алексей Малашенко признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Как установил суд, в 2015 году глава администрации Почепского района Малашенко принял заведомо незаконные решения об исключении служебной трехкомнатной квартиры общей площадью 70,5 кв.м. в г. Почепе из специализированного жилищного фонда муниципального образования и предоставлении указанного жилого помещения по договору социального найма лицу, не состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В июне того же года квартира нанимателем была приватизирована. Причиненный от таких действий ущерб превысил 1,4 млн рублей.

Г-ну Малашенко было назначено наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах и учреждениях на срок 3 года. Вследствие акта об амнистии от наказания он освобождён. Прокуратура считает, что освобождение от наказания не освобождает его от возмещения ущерба, причиненного преступлением.