Котельные Брянска готовы к отопительному сезону на 95% — власти

Подготовительные работы к осенне-зимнему периоду на котельных Брянска выполнены на 95%. Такие данные прозвучали на коллегии при градоначальнике Александре Макарове, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации в среду, 27 сентября.

В Брянской горадминистрации состоялась коллегия при главе. Обсуждалась подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях. На данный момент, как отмечалось, из 89 управляющих компаний и ТСЖ, обслуживающих многоквартирные дома, акты о технической готовности к прохождению отопительного сезона получили 75 организаций. Документы ещё дюжины компаний находятся на рассмотрении в Приокском управлении Ростехнадзора и будут подписаны после соответствующего обследования домов. Две управляющие компании — ООО «Серебряный ручей» и ООО «АртТех» — предоставили акты о проведении опрессовки внутридомовых систем отопления.

В рамках подготовки к предстоящему отопсезону городской комитет по ЖКХ совместно с районными администрациями выборочно проверил 107 многоквартирных домов. В итоге ряду управляющих компаний выписаны предписания об устранении отдельных нарушений. В данный момент нарушители проходят повторную проверку на предмет устранения выявленных недостатков.

Что касается объектов социальной сферы, то практически все подтвердили техническую готовность к приёму тепла. Так, из 186 городских учреждений образования акты готовности получили 182, четыре — на подписании в Ростехнадоре. Акты о технической готовности получили 100% организаций культуры и здравоохранения, расположенных на территории Брянска. А вот из восьми спортивных учреждений пока не готово одно — спортивный комбинат «Десна» сейчас переподключают к новым теплосетям (ранее «Десну» отапливала котельная Брянского камвольного комбината, который отказался от теплоснабжения спортивного учреждения, теперь спорткомбинат будет отапливать котельная ГУП «Брянсккоммунэнерго»).

Если говорить о готовности самих котельных к прохождению отопительного сезона, то здесь подготовительные работы выполнены на 95%. Из 286 котельных, работающих на территории города, сейчас готовы 276. Подготовительные мероприятия ещё ведутся на 7 котельных ГУП «Брянсккоммунэнерго» и в трёх ведомственных котельных. Муниципальные теплоисточники (а их в городе 21) свою готовность подтвердили.

Добавим, в 2017-м для подготовки муниципальных теплотрасс к работе в зимних условиях из городского бюджета выделено более 2 млн. рублей. На эти деньги проведены гидравлические испытания трубопроводов, выполнены работы по замене задвижек, очистке колодцев и т.д. Ещё 15 млн. город выделил на капитальный ремонт теплотрасс. На те же цели более 1 млн. рублей перечислил и областной бюджет — сейчас на эти деньги прокладывается новый участок теплотрассы по улице Севской, завершить работу планируют в октябре. В свою очередь, ГУП «Брянсккоммунэнерго» в этом году, помимо плановых ремонтов, провело замену более 20 км тепловых сетей.

«Процесс подготовки к зиме на 100% ещё не закончен, по отдельным направлениям его необходимо довести до логического завершения. В целом работа проделана значительная. Отдельно отмечу, что в этом году активней ведётся замена теплотрасс. Выделены бюджетные средства на закупку новой техники для водоканала, дорожного управления. В частности, для дорожников уже приобретены 5 погрузчиков различной модификации, машина КДМ, другая специализированая техника, которая увеличит результативность работ в осенне-зимний период. По итогам проведённых проверок объектов социальной инфраструктуры, специалисты оценивают готовность к отопительному сезону выше, чем в прошлом году. Об этом также свидетельствует количество актов и паспортов готовности, полученных предприятиями и организациями Брянска», — подчеркнул г-н Макаров.

Новый отопительный сезон 2017-2018 годов в областном центре планируют начать с 1 октября.