На чемпионате мира по армлифтингу WAA установлены «золотые» рекорды

Российский атлет Дмитрий Шаталин и молодой таджикский спортсмен Гулбидин Рахматзода стали героями чемпионата мира по армлифтингу WAA, проходившего в рамках мультитурнира «Золотой тигр-XI» в Екатеринбурге. Оба завоевали по семь золотых медалей, сообщает корреспондент «Город_24»

Чемпионат мира по армлифтингу WAA-2017 состоялся в рамках мультитурнира «Золотой Тигр-XI» в Екатеринбурге на минувших выходных. Соревнования, как это принято в World Armlifting Assotiation, проходили на российском оборудовании производства компании «Силаруков», сообщил корреспонденту «Город_24» президент WAA Николай Виткевич.

Само название «Армлифтинг» происходит от английского arm-lifting — подъём рукой. Как таковое, упражнение происходит от становой тяги одной рукой, занимающей видное место в истории силового спорта; но армлифтинг сложнее тем, что комбинирует базовое упражнение на тягу с неудобной формой ручки или грифа снаряда, которые очень трудно удержать в ладони — они просто очень «толстые». Конструкция их такова, что при подъёме веса вся нагрузка ложится на кисть и предплечье. Изначально соревнования в России проводились на снарядах американской компании IronMind, но последние несколько лет выбор сделан в пользу российских тренажёров.

Настоящим героем турнира стал оренбуржец Дмитрий «Russian Berserk» Шаталин, сумевший побить рекорд по количеству золотых медалей, завоеванных одним спортсменом на чемпионатах мира WAA по армлифтингу за всю историю их проведения. В его активе 7 золотых и 3 бронзовых медали. Не отставал от старшего товарища и молодой таджикский спортсмен Гулбидин Рахматзода, который сумел завоевать семь золотых медалей и одну серебряную.

Россиянин Андрей Маркин показал выдающийся результат в подъём гантели Инча весом 78,3 кг — 11 раз подряд за две минуты.

Протоколы соревнований — здесь, полные фотоотчёты — на официальной странице WAA

В соревнованиях екатеринбургского мультитурнира «Золотой тигр-XI» приняли участие более 8 тысяч спортсменов в 35 видах спорта. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017