Денежные выплаты в связи с инвалидностью получают 12,5% населения Брянской области

Почти 150 тысяч жителей Брянской области (12,5% населения) получают выплаты по инвалидности в том или ином виде — либо пенсию по инвалидности, либо ежемесячную денежную выплату, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном отделении ПФР.

По данным на 1 ноября текущего года, в Брянской области страховую пенсию по инвалидности получают 18,2 тыс. человек, государственную — 16,8 тыс. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) назначена 109,3 тыс. жителям региона с ограниченными физическими возможностями.

В области 4,3 тыс. детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы, в связи с уходом за которыми установлена ежемесячная денежная выплата (компенсация по уходу). 3,2 тыс. из них — это дети-инвалиды, 1,1 тыс. человек — инвалиды с детства I группы.

Инвалидов I группы, которым установлена компенсационная выплата по уходу, в Брянской области более 5 тыс. человек.

Всего в России проживает более 12 млн. граждан с разной степенью инвалидности. Главным видом социальной поддержки инвалидов и одной из самых массовых выплат Пенсионного фонда является ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Наряду с инвалидами она выплачивается и другим гражданам, которые пользуются федеральными льготами. Всего ее получают 15,6 млн. человек. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017