Митрополит Александр подарил спикеру облдумы символ благоухания и процветания Брянской области

В праздник Рождества Христова митрополит Александр совершил божественную литургию в кафедральном соборе. Он вспомнил себя в два года и как в этом возрасте его по трясла энергетика Троице-Сергиевой лавры, а также одарил спикера облдумы Владимира Попкова букетом белых роз, как символом благоухания и процветания региона, сообщает корреспондент «Город_24».

В ночь с 6 на 7 января в Брянском кафедральном соборе во имя Святой Троицы митрополит Брянский и Севский Александр совершил божественную литургию. Делегацию VIP’ов на литургии возглавлял спикер Брянской областной Думы Влдаимир Попков — губернатор отправился встречать Рождество в «родную» Клинцовскую епархию (Стародуб относится к ней).

В кафедральном соборе было оглашено рождественское послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. По окончании литургии было совершено славление празднику Рождества Христова. Затем митрополит Александр обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он вспомнил о своем детстве и глубоко религиозной семье, испытавшей в своей жизни силу молитвы, а также о том, что уже в два года родители привезли его в Троице-Сергиеву лавру, где он, «несмотря на ранний возраст, почувствовал силу и энергетику этого святого места».

«Праздник Рождества Христова — это праздник мира и любви. Постарайтесь сегодня, дорогие братья и сестры, позвонить тем, кому давно не звонили, встретиться с теми, с кем живете в натянутых отношениях, вспомнить о своих родителях, которые вложили в нас самое лучшее, чтобы мы выросли патриотами, любили свою Родину и были всегда готовы встать на защиту ее рубежей», — напутствовал митрополит паству.

Он поприветствовал Владимира Попкова и на молитвенную память преподнес ему икону Рождества Христова и букет белых роз, «как символ того, что Брянская область так же благоухает и процветает». Г-н Попков также подарил митрополиту Александру букет белых роз (очевидно, как символ благоухания и процветания подведомственной епархии) и картину (вместо иконы).

Всем детям, молившимся за ночной литургией, были предложены рождественские сладкие подарки. После богослужения все желающие могли угоститься вкусным горячем чаем и сладкими булочками на рождественской полевой кухне. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017