Минстрой склоняет Брянскую область к коробочному решению

Для заключения концессионных соглашений в региональном ЖКХ Минстрой России предлагает регионам воспользоваться разработанным им «коробочным» кредитным решением. Вопрос подробно обсуждался на всероссийском селекторе 15 января, в котором принял участие замгубернатора Александр Жигунов, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

15 января замгубернатора Александр Жигунов принял участие во Всероссийском селекторном совещании по вопросам ЖКХ, которое провел глава Минстроя России Михаил Мень. Речь на селекторе шла о концессионных соглашениях в региональном ЖКХ. На сегодняшний день в сфере ЖКХ заключено 1759 концессионных соглашений с общим объемом инвестиций 214,8 млрд. руб. Министр заявил, что для еще более активного притока частных инвестиций в отрасль Минстроем России совместно со Сбербанком разработано и утверждено кредитное решение, которое может использоваться регионами и инвесторами для подготовки, финансирования и сопровождения региональных и муниципальных проектов государственно-частного партнёрства в сфере ЖКХ.

Как сообщил министр, на сегодняшний день уже 41 регион России прорабатывает вопрос заключения концессионных соглашений в сфере жилищно-коммунального хозяйства с использованием «коробочного» кредитного решения, разработанного Минстроем России совместно со Сбербанком. Он отметил, что в настоящее время ведется разработка аналогичного решения и для проектов по городской среде, поскольку в ведомство поступает большое количество обращений о необходимости выработать механизмы для привлечения частных инвесторов в реализацию данного приоритетного проекта.

Михаил Мень обратил внимание региональных властей на то, что привлечение концессионера — зона ответственности субъекта и муниципалитетов.

«Минстрой России создает механизмы реализации концессионного законодательства — „правила игры“, а за репутацией концессионера, привлеченного на тот или иной проект, должны внимательно следить власти региона, где этот проект реализуется», —