Новозыбковских инвалидов заставляли «пахать» во внеурочное время и в праздники

В ходе проведенной Новозыбковской межрайонной прокуратурой проверки исполнения законодательства, регламентирующего порядок создания условий труда инвалидов, на четырёх предприятиях Новозыбкова выявлены нарушения, которые затронули права инвалидов II и III групп, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Было установлено, что в трудовых договорах инвалидов II и III групп, предусмотрен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней вместо положенных по закону 30 и более.

Кроме того, в трудовых договорах не установлена 35 часовая рабочая неделя с сохранением полной оплаты труда. В этих организациях она составляла 40 и более часов. Помимо того, инвалидов привлекали к сверхурочной работе, работе в выходные и праздники без письменного разъяснения их права на отказ от выхода на работу в эти дни.

После внесения прокурором представлений нарушения устранены в полном объёме.Трудовые права инвалидов были восстановлены, а виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.