Брянские торговые центры названы в числе лидеров по противопожарным нарушениям

В МЧС сообщили первые итоги проверок торговых центров после страшного пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Брянские торговые центры и другие помещения с массовым пребыванием людей названы в числе лидеров по нарушениям противопожарной безопасности.

В МЧС России подведены первые предварительные итоги проверок пожарной безопасности в торговых центрах страны. На данный момент проверено 38 тысяч объектов, из которых 20 тысяч проверялись совместно с органами прокуратуры.

В половине проверенных объектов были обнаружены нарушения требований пожарной безопасности, говорится в сообщении. Большинство таких заведений находится в Башкортостане, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, в Краснодарском крае, во Владимирской, Мурманской, Брянской, Костромской и Калужской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. В ходе профилактических мероприятий было устранено более 20 тыс. нарушений требований пожарной безопасности, сообщается на сайте ведомства.

Всего после пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово масштабными проверками охвачено более 10 тысяч торговых центров и более 84 тысяч других объектов с массовым пребыванием людей.

Напомним, в Брянске после проверок решением суда до устранения нарушений закрыты ТЦ «Никита» в Бежицком районе и «ТРЦ Тимошковых» в Советском районе. Кроме того, закрыты до устранения нарушений ТЦ «Вавилон» в Дятьково и ТЦ «Триумф» в Навле. В Брянской области проверки завершились 13 апреля. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018