Более двадцати детей из карачевского приюта отправились отдыхать в синезёрский «Альбатрос»

Более двадцати детей из карачевского социального приюта для детей и подростков отдыхают в детском оздоровительном центре «Альбатрос» в навлинском посёлке Синезёрки. Готовность этого детского лагеря к оздоровительной кампании проверила лично депутат Госдумы Валентина Миронова.

В целях контроля за исполнением закона, которым вводятся дополнительные комплексные меры для безопасного проведения детских оздоровительных летних кампаний и пребывания детей в туристических местах депутат Госдумы Валентина Миронова в понедельник, 25 июня, посетила детский оздоровительный центр «Альбатрос» в посёлке Синезёрки Навлинского района.

«Федеральный закон предлагает разработать на федеральном уровне типовой договор, который будут заключать между собой родители и администрация лагеря независимо от региона, где он находится. Также на основании закона, родители будут иметь возможность в электронном виде оперативно сообщать о нарушениях в лагерях и в открытом доступе получать ответ. Кроме того, обязательно наличие регионального реестра организаций отдыха и оздоровления детей, который должен быть размешён на сайте департамента образования и науки Брянской области, муниципальных образований Брянской области», — отметила Миронова.

Некоторая пикантность состояла в том, что из 82 детей, которых принял «Альбатрос» в этом году в первую смену, 23 человека — дети из социального приюта для детей и подростков в городе Карачев. Это ребята от 4-х до 17-ти лет из разных районов области, попавшие в трудную жизненную ситуацию или оставшиеся без попечения родителей.

Депутат подчеркнула, что по окончании летней оздоровительной кампании, будет создан нормативный акт о правоприменительной практике данного федерального закона с учётом всех недостатков. Валентина Миронова пожелала детям хорошего отдыха, и преподнесла в подарок лагерю спортивный инвентарь. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018