Жирятинские врачи не позаботились о наличии медоборудования в ФАПах

В шести фельдшерско-акушерских пунктах и Жирятинской больнице ГБУЗ «Брянская МБ» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и зафиксированы факты отсутствия минимального медицинского ассортимента и лекарственных средств, необходимых для оказания первой медицинской помощи, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в областной прокуратуре.

В рамках деятельности структурного подразделения на территории Жирятинского района прокуратура провела проверку исполнения законодательства в ГБУЗ «Брянская межмуниципальная больница», в которой были выявлены грубые нарушения лицензионных требований и условий осуществления фармацевтической деятельности, в виде отсутствия минимального ассортимента лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи. В двух ФАПах, на момент проверки отпуск лекарственных средств населению не осуществлялся вовсе.

В отношении заместителя главного врача по лечебной части ГБУЗ «Брянская МБ» возбудили дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий) и обязали выплатить штраф в размере пяти тысяч рублей.

Кроме того, практически в каждом ФАПе Жирятинского района отсутствовали анализаторы уровня сахара крови портативные с тест-полосками, костыли, носилки, ручные дыхательные аппараты и др. Более того, медучреждения работали с нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства, в связи с чем, по постановлению прокурора района семь должностных лиц привлекли к административной ответственности в виде штрафа.