«Мег: Монстр глубины» возглавил российский прокат вторую неделю подряд

Летний блокбастер «Мег: Монстр глубины» вторую неделю подряд уверенно возглавляет российский кинопрокат. За уик-энд 16–19 августа фильм победил за явным преимуществом: приключения Джейсона Стейтема и компании заработали в России 160,0 млн. рублей, сообщает Kinobusiness.com.

Собрав больше, чем шесть основных премьер вместе взятые, безоговорочную победу в кинопрокате России снова одержал теперь уже точно последний летний блокбастер «Мег: Монстр глубины». Фантастический триллер Джона Тёртелтауба записал на свой счёт 160 млн. рублей во второй уик-энд. При этом падение сборов на 54% оказалось существенно меньше, чем многие ожидали.

За одиннадцать дней «Монстр глубины» накопил 647,1 млн рублей. На международной арене это четвёртый результат после Китая, Мексики и Великобритании. Фактические финальные сборы такими темпами явно окажутся за 900-миллионной отметкой. Это самый большой сюрприз со знаком плюс летнего прокатного российского сезона.

Места со второго по четвёртое распределили между собой новинки проката. Главным разочарованием уик-энда стали сборы мюзикла «Mamma Mia! 2». Сиквел кассового хита 2008 года взял на старте всего лишь 60,1 млн. рублей. Это худший результат среди всех крупных стран мира и на 42% меньше, чем было у первой части десять лет назад.

Найти рациональное объяснение столь слабому старту очень сложно. Скорее всего, свелись воедино сразу несколько факторов. Десять лет между двумя фильмами оказались для нашего зрителя слишком долгим временным промежутком, за который первую часть попросту забыли. Аналогичная ситуация и с песнями скандинавской группы АBBA. Если десять лет назад было ещё достаточно много людей, заставших пик её популярности в 70-е и 80-е годы, то сейчас таких среди активной аудитории кинотеатров значительно меньше. Сказалось наверняка и то, что зрители среднего возраста и старшего поколения не так уж склонны идти в кино в летнюю жару. А более молодой публике мюзикл ничего не смог предложить.

C учётом скромных ожиданий достойно стартовали хоррор «Слендермен» (43,7 млн. рублей) и фантастика о дружбе подростка с собакой-роботом «Аксель» (34,4 млн. рублей). От разгромленного всеми фильма ужасов большего точно сложно было ожидать. По крайней мере, касса дебютного уик-энда получилась в два с половиной раза больше, чем у «Слендера» в 2015 году. Отличным для фильма будет и итоговый результат «Акселя».

Упорной была борьба за пятую строчку чарта. За счёт сделанного в четверг и пятницу задела чуть впереди оказался шпионский боевик «Шпион, который меня кинул». Картина с участием Милы Кунис и Кейт МакКиннон собрала 27 млн. рублей при 51-процентном падении во второй уик-энд и 109,6 млн. рублей за десять дней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *