«Альфа» обогнал акулу-монстра в российском прокате

Фильм Альберта Хьюза «Альфа» о приручении волка молодым доисторическим охотником возглавила российский прокат на дебютных выходных со сборами, оцениваемыми в 240,6 млн. руб., сообщает Kinobusiness.com.

Абсолютным лидером уик-энда 23-26 августа в российском кинопрокате стала приключенческая драма «Альфа» режиссёра Альберта Хьюза. История выживания времён ледникового периода заработала 240,6 млн. рублей. Для полностью оригинального проекта без больших звёзд и с диалогами на вымышленном языке это отличное начало проката. Лучшей все четыре дня была «Альфа» и по средней посещаемости сеансов (23-28 человек).

Первые сборы ленты о приручении волка молодым доисторическим охотником в России оказались в три раза больше, чем в Испании и в шесть раз больше, чем во Франции. С большой вероятности Россия станет для «Альфы» самой кассовой страной в Европе, а по всему международном прокату уступит только Китаю. Это ещё больше подчёркивает успешный старт доисторического кино.

60 млн рублей при 63-процентном падении сборов записал на свой счёт в третий уик-энд блокбастер «Мег: Монстр глубины». За восемнадцать дней фильм о гигантской древней акуле накопил 782,2 млн рублей.

Два отечественных проекта сражались за третью позицию. Несколько неожиданно мультфильм «Принцесса и дракон» (35 млн. рублей) опередил комедию «Днюха!» (30,2 млн. рублей в 1023 кинотеатрах).

Первые сборы получились выше ожиданий и прогнозов, но говорить даже об относительном успехе при 110-миллионном бюджете здесь, конечно, не приходится. Бросается в глаза у «Принцессы и дракона» очень низкая средняя стоимость билетов, особенно в пятницу и четверг. Можно предположить, что кассу уик-энда подняли организованные местами для детворы коллективные походы в кино.

Большего ожидали и от новой работы режиссёра Романа Каримова. При этом по средней посещаемости (7-9 зрителей на сеанс) «Днюха!» все четыре дня была одной из худших в Топ-20 чарта. Неоднократные переносы премьеры явно не пошли здесь на пользу. Первоначально отвязная молодёжная комедия должна была выйти на экраны ещё 4 января, затем новой датой старта в прокате стало 22 марта, но и она по какой-то причине не удовлетворила продюсеров и дистрибьютора. В итоге о фильме практически забыли даже те, кто поначалу испытывали к нему серьёзный интерес. Бюджет «Днюхи!» составил всего лишь 30 миллионов рублей, однако даже такую сумму окупить будет не самой простой задачей.

После неудачи на старте тяжёлый 64-процентный урон понёс мюзикл «Mamma Mia! 2». Сиквел кассового хита 2008 года заработал 21,9 млн. рублей во второй уик-энд и 108,5 млн. за одиннадцать дней. Средняя посещаемость сеансов здесь тоже была хуже некуда, так что уже в четверг кинотеатры с радостью выкинут мюзикл из своего прокатного репертуара. Итоговый результат составит не более 130 млн. рублей против 233,2 млн. рублей десять лет назад. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *