Студенты брянского колледжа искусств съездили на «тенишевский» пленэр в Талашкино

На экскурсию и пленэр в Талашкино под Смоленском выезжали на минувших выходных студенты Брянского областного колледжа искусств. Фонд имени братьев Могилевцевых организовал для них поездку в имение княгини Тенишевой.

В минувшие выходные студенты Брянского областного колледжа искусств выехали на экскурсию в Талашкино под Смоленском. Экскурсия была организована Фондом имени братьев Могилевцевых в рамках реализации проекта «Возрождение народных традиций малой Родины».

В ходе экскурсии студенты посетили здание сельскохозяйственной школы, которая построена на средства княгинь Марии Тенишевой и Екатерина Святополк-Четвертинской. Студенты посидели за партами, увидели как выглядели учебники и наглядные пособия конца XIX – начала XX века. Особое впечатление на студентов произвел «Теремок», где выставлены предметы русских народных промыслов, изготовленные по эскизам Врубеля, Малютина, Зиновьева. Студенты воочию увидели «русский стиль» в декоративно-прикладном искусстве, с которым были знакомы только по учебникам. Специально для группы был открыт храм Святого Духа, построенный по эскизам Николая Рериха (в нем сейчас ведутся ремонтные работы).

И школа, и Теремок, и храм Святого Духа появились после экскурсии на холстах — студенты устроили пленэр. Работы, написанные во время этого пленэра, скоро можно будет увидеть в областной библиотеке. 20 октября там откроется выставка работ юных художников с названием «Хотылёво-Талашкино», на которой будут представлены работы, выполненные на пленэре в Хотылёво во время праздника «Наследие Тенишевых: вчера, сегодня, завтра» и во время экскурсии в Талашкино.

По словам председателя правления Фонда Ирины Кеня, «первая экскурсия дала мощный стимул, как для самих студентов, так и планам по дальнейшей реализации проекта». В следующих экскурсиях примут участие студенты строительного колледжа, БГУ, БГТУ и Брянского филиала РАНХиГС. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *