День, когда запрещено грустить: православная церковь празднует «Николу Зимнего»

День святителя Николая Чудотворца отмечает Русская православная церковь в среду, . 19 декабря. Это т.н. «Никола Зимний» — день смерти святого Николая, покровителя путешественников и мореплавателей, одного из самых почитаемых святых в православном мире.

В среду православные верующие отмечают Николу зимнего — день кончины святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, который почитался на Руси превыше всех святых, фактически наравне с Христом и Богородицей. В народе даже ходила легенда, что он должен был стать Богом, да отказался.

По сложившейся традиции в этот день нельзя выполнять тяжелую работу, следует уделять больше времени своим родным и друзьям. Во многих регионах в эти дни в прежние времена справляли «никольщину», накрывая пышный праздничный стол и приглашая друзей и соседей. В этот день, хотя он и приходится на Рождественский пост, принято варить пиво и, соответственно, пить его — ради большого праздника церковный устав дозволяет выпить вина, а «в странах, вина неимущих, пием же пиво». На Николу никому нельзя было грустить — считалось, что это принесет суровые морозы.

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Брянском кафедральном соборе. Он совершил литию с благословением пяти хлебов, вина и елея. Затем правящий архиерей помазал елеем молящихся.

По окончании богослужения митрополит Александр обратился к собравшимся со святительским словом: «Сегодня мы чтим память святителя и чудотворца Николая, который остается для нас любящим, отзывчивым, чутким угодником божиим. Он слышит все наши воздыхания. Если человек обращается со слезами, с мольбой, то святитель Николай непременно пошлет свою благодатную помощь… Мы верим, что он слышит и ныне, в этот вечер, когда мы чтим его святую память. Слышит наши мольбы, видит наше сердце, которое, может у кого-то обливается слезами. Может быть, печаль какая, тоска или горе коснулись сердца человека, и мы обращаемся к нему за помощью. Святитель Николай всегда услышит, утешит, успокоит и отрет наши с вами слёзы». © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *