Одно рабочее место инвалида обходится бюджету в 190 тыс. рублей

Более ста инвалидов обратились в службу занятости в Брянске с начала текущего года, одно рабочее место инвалида «стоит» бюджету 190 тыс. рублей Эта информация была озвучена на заседании территориальной трехсторонней комиссии города Брянска, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Содействие занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, итоги выполнения территориального (городского) трехстороннего соглашения в 2018 году, своевременную выплату зарплаты, обеспечение ее индексации и минимального размера в организациях города обсудили участники территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений города Брянска.

По информации, озвученной представителем Центра занятости населения города Брянска, к категории лиц, испытывающим трудности в поиске работы, относятся: инвалиды; недавно освободившиеся из мест лишения свободы; несовершеннолетние в возрасте 14–18 лет; граждане предпенсионного возраста; беженцы и вынужденные переселенцы; ищущие работу впервые и ряд других категорий граждан.

Отмечается, что ряд работодателей выражают согласие на временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности с поиском работы. Продолжительность такого периода в среднем составляет два месяца, в течение которого вместе с зарплатой гражданину оказывается материальная поддержка в размере 1 500 рублей за каждый месяц.

Особый вопрос — трудоустройство инвалидов, за которое государство доплачивает работодателям. За последние два года на оснащение 30 рабочих мест для трудоустройства инвалидов сумма субсидии превысила 5,7 млн. рублей для 19 работодателей различных сфер деятельности (т.е. одно рабочее место «стоит» бюджету 190 тыс. рублей).

Всего, по данным регионального отделения Пенсионного фонда, в Брянске проживают 35 668 инвалидов. Из них 9 115 человек трудоспособного возраста. В январе-феврале в службу занятости города Брянска обратились 105 инвалидов. 62 человека получили профориентационные услуги. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *