На фоне роста «мусорных» тарифов в разы ОНФ предлагает отдать регоператорам контейнерные площадки

ОНФ объявил о двух своих серьёзных инициативах в деле корректировки начавшейся «мусорной реформы» — закрепить законодательно за регоператорами ТКО обязанность содержания контейнерных площадок и перевести в сельской местности «мусорный» тариф на плату за фактический объём потребления услуги, сообщает пресс-служба движения.

Общероссийский народный фронт 4 марта представил общественный доклад по итогам масштабной кампании по контролю за реализацией «мусорной реформы». Помимо списка «мутных» региональных операторов ТКО (брянская «Чистая планета» в этот Топ-20 не вошла) и обращения в Генпрокуратуру по фактам двойных платежей граждан за одну и ту же услугу по вывозу мусора, ОНФ также озвучил и отправил в правительство РФ ряд предложений.

В частности, общественники настаивают на внесении изменений в Федеральный закон №89-ФЗ, закрепив обязанность по обустройству и содержанию контейнерных площадок за региональными операторами. Таким образом, решится проблема с «витриной» «мусорной реформы», за работу с мусором с первой до последней мили будет отвечать региональный оператор. Кроме этого, общественники просят правительство РФ подготовить и провести в сельской местности переход на тариф за обращение с ТКО, исходящий из фактического объема потребления услуги.

«За месяц на круглосуточную горячую линию ОНФ поступило 4 тысячи звонков. Вопросы людей нашли отражение в докладе, который мы подготовили и направили президенту и в правительство. Граждан больше всего волнуют две темы. Плохое состояние контейнерных площадок на фоне повышения стоимости. Считаем, что нужно передать регоператорам ответственность за контейнерные площадки, чтобы не возникал сыр-бор между операторами и управляющими компаниями по поводу того, кто их должен убирать и приводить в порядок. Вторая тема, которая волнует людей, — это вывоз мусора из сельской местности. Люди в деревне объективно производят меньше отходов, требующих обработки, и они говорят о необходимости пересмотреть тариф, который должен рассчитываться по факту накопления. Да, это достаточно сложная технологическая работа, но это должно быть сделано, потому что люди убедительно доказывают, что сегодня тариф для сельской местности не справедлив», — заявил руководитель исполкома ОНФ Михаил Развожаев.

На фоне роста «мусорных» тарифов в разы ОНФ предлагает отдать регоператорам контейнерные площадки

Именно состояние контейнерных площадок является главным аргументом противников и критиков «мусорной реформы» в том числе и в Брянске — при этом работа перевозчиков, в чьей обязанности своевременный вывоз мусора, и коммунальщиков, которые обязаны содержать площадки в порядке, затмевается недовольством платежами в адрес «Чистой планеты».

6 марта в облправительстве прошло очередное совещание по проблемам обращения с ТКО — на фоне увеличения суммы в квитанциях за вывоз мусора в шесть раз (в Брянске, например, семья из двух человек вместо 30 рублей в 2018 году платит около 180 рублей в 2019 году — это не 60%, на которые вырос тариф по версии губернатора Александра Богомаза) в год выборов, необходимо срочно решать, как нивелировать эту проблему.

2018 год прошёл под знаком скандальной пенсионной реформы, 2019 год начался с не менее скандальной мусорной. Поддерживаете ли вы «мусорную реформу»?

Результаты опроса

Загрузка ... Загрузка ...

© ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *