Более 30 победителей брянского чемпионата Worldskills Russia получили шанс попасть в национальный финал

В Брянске  завершился III Открытый региональный чемпионат Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Победители соревнований вышли в отбор VII Национального чемпионата WorldSkills Russia.  Всего соревнования проводились в 37 компетенциях — 23 «основных», девяти юниорских и пяти в категории «Навыки мудрых», сообщает региональный департамент образования.

В Брянске завершился III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Состязания проходили с 25 февраля по 1 марта. В течение 5 дней конкурсанты из 35 образовательных организаций боролись за право представить Брянскую область в финале Национального чемпионата России в Казани.

Рабочие профессии становятся всё более популярными в России. Международный конкурс профессионального мастерства «Молодые профессионалы» Worldskills Russia — одно из подтверждений тому. В этот раз за право быть лидерами в профессии состязались 210 конкурсантов: 142 студента профессиональных образовательных организаций, 51 учащийся школ и организаций дополнительного образования и 17 профессионалов старше 50 лет в новом направлении «Навыки мудрых 50+». Всего разыгрывалось первенство по 37 компетенциям — 23 «основным», девяти юниорским и пяти в категории «Навыки мудрых».

Результаты чемпионата

К оценке мастерства конкурсантов было привлечено 227 экспертов. Также конкурсанты, набравшие более 500 баллов, получили сертификаты за профессионализм, что означает подтверждение квалификации в своей компетенции по международным стандартам WorldSkills.

К третьему областному чемпионату ещё более расширилась география конкурсантов – на чемпионат в Брянскую область впервые приехали студенты из Липецкой области, Волгоградской области,  Ханты-Мансийского АО — Югры,  Москвы. Уже традиционно участниками соревнований в Брянской области являются молодые профессионалы из Белоруссии и Италии. Победа в региональном чемпионате предоставит конкурсантам по 32 компетенциям возможность выйти в финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) при успешном выступлении на отборочных соревнованиях.

Worldskills — международное движение. Его задача — повышение статуса и престижа рабочих профессий, уровня профессиональной подготовки.  © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *