В брянском лицее № 27 открылась лаборатория безопасности на колёсах

В Брянской области на базе лицея № 27 им. Героя Советского Союза И. Е. Кустова во исполнение поручения Президента РФ реализуется федеральный проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, сообщает пресс-служба облправительства.

3 апреля в брянском лицее № 27 им. Героя Советского Союза И. Е. Кустова открылся Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности». Шеф-тренер Экспертного центра «Движение без опасности» Владимир Бахарев подробно рассказал об устройстве и наполнении автомобиля «Лаборатории безопасности», затем состоялся первый урок проекта.

В брянском лицее № 27 открылась лаборатория безопасности на колёсах

Цель проекта — формирование культуры поведения детей на дорогах. Для снижения числа аварий с участием детей, предотвращения ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах была создана программа «Лаборатория безопасности», которая предусматривает полное погружение детей в процесс осознания опасностей на дороге, воспитание социально ответственной личности, соблюдающей ПДД и владеющей культурой поведения в транспортной среде. В каждом регионе, где открыт центр, обучение пройдут более 4500 детей за два года реализации проекта.

В программе обучения выделено несколько блоков: для детей, передвигающихся со взрослыми, для самостоятельных детей-пешеходов, для будущих водителей, для педагогов и родителей. Для визуализации и мобилизации тем, разобранных в блоках тренинга, используется передвижная «Лаборатория безопасности». Это автомобиль, который позволяет выезжать в отдаленные места региона в полном составе преподавателей и привозить с собой все необходимое оборудование для проведения занятий по разработанной методике. Внутри автомобиля: велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и модель автобуса.

Комплекс оборудования автомобиля предназначен для моделирования дорожных ситуаций и обучения моделям поведения на дороге в условиях, которые максимально приближены к реальным. Сам автомобиль «Лаборатория безопасности» также является элементом тренинга; с его помощью отрабатываются упражнения, демонстрирующие зависимость тормозного пути от скорости транспортного средства. Также на базе автомобиля демонстрируется применение детских удерживающих устройств: установка и крепление автокресла, правильная фиксация ребёнка в нем, работа с отвлечением внимания и т. д. Для оптимизации расходов регионального центра на персонал организаторами программы была выбрана модель микроавтобуса, которой может управлять водитель с категорией прав «B».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *