В Брянске освящён МЧС-овский храм Неопалимой Купины

Чин великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»на территории ГУ МЧС в Брянске провёл митрополит Брянский и Севский Александр в среду, 8 мая. Это второй храм, посвящённый этой иконе, в городе.

Накануне Дня Победы, 8 мая митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на территории ГУ МЧС по Брянской области и возглавил Божественную литургию в новоосвящённом храме.

Храм «Неопалимая Купина» небольшой, деревянный и очень уютный. Его вместимость составляет 80-100 человек, площадь — 75 квадратных метров. Храм украшает изготовленный в Волгодонске бело-золотой иконостас с писаными иконами. Решение о его строительстве было принято на Совете ветеранов пожарной охраны Брянской области. Закладка камня состоялась 29 апреля 2016 года. Спустя год, 28 апреля 2017-го, в основание строящегося храма была заложена памятная капсула с грамотой о дне закладки церкви и совершён чин освящения фундамента храма. В течение года храм был возведен, и в 2018-м, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин освящения Креста и купола. Храм обрёл главу.

С момента освящения богослужения в храме «Неопалимая Купина» будут совершаться постоянно, по воскресным и праздничным дням. Храм стал приходским, его смогут посещать как сотрудники ведомства, так и жители Брянска.

Это вторая церковь «Неопалимая Купина» в Брянске. Первая — церковь иконы Божией Матери Неопалимая Купина на улице Верхняя Лубянка. Её закладка состоялась 17 сентября 1996 года. В этот день верующие чтят образ «Неопалимая Купина», а в городе отмечается освобождение от оккупации. Около храма открыты мемориалы погибшим на подлодке «Курск» (двое из них были уроженцами Брянской области) и 35-у Брянскому пехотному полку. Первое богослужение в новом храме было отслужено в 2013 году, а первая архиерейская служба — в 2015-м. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *