По «Дружбе» идёт чистая нефть, по делу о загрязнении нефти задержаны четыре человека, двое в розыске

Четыре человека задержаны по делу о загрязнении российской нефти в нефтепроводе «Дружба», ещё два человека объявлены в розыск, сообщил министр энергетики России Александр Новак, которого цитирует ТАСС.

Информационные агентства со ссылкой на министра энергетики России Александра Новака, сообщили о задержаниях по делу о загрязнении российской нефти в нефтепроводе «Дружба». Задержаны четыре человека, ещё двое объявлены в розыск.

По словам министра, следствие выявило группу компаний, которые осуществляли передачу загрязненной нефти. Материалы проверки переданы в прокуратуру.

«Четыре человека задержаны, решением суда помещены в СИЗО», — сказал Новак.

Подозреваемые, пытаясь скрыть хищение нефти, поставили нефть с добавлением в её состав хлорсодержащих соединений в узел слива нефти у села Николаевка. Затем загрязнённая нефть попала в нефтехранилище ЛПДС «Лопатино», а затем в систему магистрального трубопровода.

Напомним, 21 апреля Белоруссия ограничила экспорт нефти из России из-за ее качества, а 30 апреля остановила его полностью. 29 апреля, кондиционная нефть начала поступать на линейную производственную диспетчерскую станцию «Унеча». Первая после инцидента партия качественной российской нефти поступила на Мозырский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Белоруссии в воскресенье, 5 мая.

По словам специалистов, первое время система будет работать в ограниченном режиме. Чтобы полностью восстановить транспортировку российской нефти по нефтепроводу «Дружба» может потребоваться несколько месяцев. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Фото: РИА «Новости»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *