За три дня мая количество покусанных клещами жителей Брянской области выросло в полтора раза

За полтора месяца клещевого сезона-2019 в медорганизации Брянской области по причине укусов клещей обратились 210 человек. За три количество пострадавших увеличилось сразу на 75 человек (в полтора раза), сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

По состоянию на 16 мая в медицинские организации Брянской области по поводу укусов клещами обратились 210 человек, в том числе 78 детей. Всего за три дня клещи покусали 75 человек — в их числе 32 ребёнка.

Микробиологической лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» исследовано 55 клещей, выявлено 2 положительных результата на клещевой боррелиоз.

Проведено акарицидных (противоклещевых) обработок с осуществлением контроля качества и эффективности на площади 257,32 га.

Первые активные взрослые клещи появляются в начале или середине апреля. Численность паразитов остаётся высокой до середины или конца июня, в зависимости от погоды. Затем она снижается, однако активные насекомые попадаются вплоть до конца сентября. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *