Брянские активисты призывают власти учитывать потребности инвалидов при ремонте дорог

Активисты Общероссийского народного фронта призвали власти Брянска учитывать потребности лиц с ограниченными возможностями здоровья при ремонте улично-дорожной сети города. Общественники высказали это предложение на совещании при главе городской администрации по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщает Региональное отделение ОНФ в Брянской области.

Брянские активисты направили обращение в муниципалитет с просьбой сделать безбарьерную среду для инвалидов при ремонте дорог в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Основанием для этого стали результаты рейда общественников по проспекту Московскому, на котором произведён капитальный ремонт дороги. Активисты ОНФ обратили внимание на остановочный пункт «Линия-2», где граждане с поражением опорно-двигательного аппарата заезжают на коляске прямо на тротуар за неимением альтернативы, так как остановочному павильону им путь закрыт из-за опоры линии электропередачи.

Общественники осмотрели тротуары на остановках «Больничный городок», «Памятник танкистам», «Брянск-II», «Сельмаш» и «Мясокомбинат», а также во дворе дома №10 по улице Менжинского. Везде одна проблема – высокие бордюры, отсутствие заездов и, как следствие, возможности для инвалидов-колясочников пользоваться безопасным способом передвижения.

По мнению общественников, главный враг инвалидов-колясочников на дорогах это бордюрный камень, который не всегда устанавливается на нужной высоте. Из-за отсутствия заездов на тротуары инвалиды вынуждены передвигаться по проезжей части, подвергая опасности свою жизнь и здоровье.

Глава городской администрации согласился с тем, что необходимо проверить все проектные решения на соответствие принципам доступной среды, чтобы все вопросы решать на начальном этапе, а не исправлять ошибки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *