Четверть россиян останутся без отпуска этим летом по собственному желанию — исследование

Более четверти опрошенных россиян не планируют отпуска этим летом. Половина намерены отправиться в отпуск осенью или зимой, а ещё четверть уже побывала в отпуске. Об этом сообщается в исследовании экспертов проекта «HR Lab» и «Академии Здоровья».

По данным опроса сотрудников 100 российских компаний с оборотом от 100 млн. руб. в год выяснилось, что 26% сотрудников не планируют отпуск этим летом. Из них 55% возьмут отпуск осенью или зимой, 23% уже истратили все положенные отпускные дни, 12% решили не брать отпуск вовсе и попытаются договориться с руководством о денежной компенсации. Еще у 6% респондентов работа связана с сезонностью, поэтому лето они в принципе не рассматривают в качестве приоритетного отпускного периода, а 4% признались, что хотели бы отдохнуть в летние месяцы, но не могут это сделать в силу различных обстоятельств, обычно связанных со срочными рабочими проектами.

Из тех, кто все же настроился на летний отпуск, лишь 16% уедут на это время за границу. Каждый пятый (21%) отправится в путешествие по России, 23% опрошенных проведут время на даче, а 40% останутся в городе.

Портал Superjob в апреле нынешнего года опросил 5 тыс. человек и выяснил, что 42% трудоустроенных россиян использовали свое право на ежегодный оплачиваемый отпуск менее года назад. Каждый четвертый был в отпуске ровно год назад, а два года не отдыхали 5% опрошенных. Один из ста россиян брал отпуск три года назад, 4% не ходили в отпуск более трех лет. Еще ни разу не брали отпуск на нынешней работе 11% опрошенных, а 9% работают на данном месте менее полугода, поэтому отпуск им пока не положен по закону. Больше всего тех, кто не был в отпуске, среди россиян с зарплатой до 30 тыс. руб. (14%). © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *