40% проверенных брянских магазинов выкладывали молочные продукты с нарушениями — Роспотребнадзор

Около 40% брянских магазинов, проверенных Роспотребнадзором на предмет выкладки молочных продуктов, нарушали правила, предписанные законом, сообщили в терруправлении Роспотребнадзора.

По данным ведомства, из 140 проверенных магазинов и супермаркетов Брянска и области, нарушения обнаружены в 56-и торговых точках. Большинство нарушений — в 36 магазинах — выражено в отсутствии чёткого визуального разделения продуктов и информационных надписей.

В 16 магазинах молокопродукты на полках никак не отделялись от других пищевых продуктов. Пять магазинов не разместили на молочных полках с соответствующей продукцией надписи: «Продукты без заменителя молочного жира».

В Роспотребнадзоре напомнили, что правила выкладки молочных и молокосодержащих продуктов вступили в силу с 1 июля 2019 года. Несоблюдение данных требований влечет штраф по ст. 14.15 КоАП РФ (Нарушение правил продажи отдельных видов товаров).

Молочные и молокосодержащие продукты в торговом зале должны быть размещены так, чтобы их можно было визуально отделить от иных пищевых продуктов, а натуральные молокопродукты должны сопровождаться надписью «Продукты без заменителя молочного жира», напомнили в ведомстве. Впрочем, жёстких требований нет, магазины вправе самостоятельно определить, как именно им выделять молочные полки, чтобы это было заметно, наглядно и понятно. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *