В Брянской области насчитали неожиданно много заповедных хищников

Численность заповедных рысей и волков в регионе выросла — таковы неожиданные итоги зимнего маршрутного учёта зверей в «Брянском лесу» и заказнике «Клетнянский», сообщили REGTime в пресс-службе заповедника 4 марта.

Учёт традиционно проводился в феврале. В нём приняли участие учёные заповедника и инспекторы охраны. Впервые в учёте для всех маршрутов были использованы GPS-навигаторы, давшие точные треки и «привязку» находок следов. В общей сложности в заповеднике «Брянский лес» и федеральном заказнике «Клетнянский» пройдены 17 маршрутов общей протяжённостью 166 километров. «В прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий провести зимний маршрутный учёт было невозможно, поэтому данные нынешнего учёта сравниваются или с многолетними, или с данными 2013 года», — уточняют специалисты.

Так, анализ следов показал, что в «Брянском лесу» обитает не менее десяти особей волка: две группы держатся в районе деревни Чухраи и кордона Старое Ямное, одна пара живёт у кордона Пролетарский. Это связано с тем, что когда на сопредельных территориях начинается охота на волков, звери уходят в заповедник. Рысей же в «Брянском лесу» не менее четырёх особей, в заказнике «Клетнянский» — не менее пяти.

«Нужно отметить, что для численности зверей характерны колебания, пики (высокая численность) всегда чередуются со спадами, — говорит замдиректора по науке заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова. — К примеру, в 2009 году был пик численности у белки в заповеднике: их было 1300 особей. В этом году — всего 385. Волна роста численности рыси связана с другой волной: растёт численность зайца, который является основным кормом для наших диких кошек».