«Лес Победы» в Брянской области будет «родом» из-под Партизанского дуба

Брянская область присоединилась к Всероссийской акции «Лес Победы». Первые 5 тыс. молодых дубков из желудей «Партизанского дуба» уже высажены, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального управления лесами. А вот т.н. «дуб Петра Первого» у стен Свенского монастыря остаётся бесхозным и разрушается.

Нынешней весной в рамках акции «Лес Победы» во всех регионах России высадят миллионы деревьев в честь тех, кто защитил страну от врага 70 лет назад. В Брянской области работы по созданию памятных лесных культур стартовали в Навлинском районе. Здесь высадили пять тысяч молодых дубков.

«Саженцам полтора года. Их вырастили из желудей, собранных под кроной дерева-памятника «Партизанский дуб», — рассказывает директор Навлинского лесничества Виталий Лапонов.

В лесовосстановительных работах приняли участие специалисты лесничества, сотрудники предпринимателя, который арендует этот участок леса, ребята из Алтуховского школьного лесничества и учащиеся навлинского техникума – всего более пятидесяти человек.

Партизанскому дубу 308 лет. Самое известное брянское дерево в 2013 году было признано памятником природы федерального значения. В годы Великой Отечественной войны на дубе был оборудован наблюдательный пункт партизанского отряда «Смерть немецким оккупантам!».

Дерево внесено в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под номером №360. Это единственное брянское дерево в реестре. Т.н. «дуб Петра Первого» у стен Свенского монастыря, как сообщили корреспонденту REGTime в управлении лесами, пока «бесхозный»

Программа «Деревья — памятники живой природы» в разделе «Национальный реестр деревьев» создана Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации совместно с Московским государственным университетом леса и при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства. Она призвана выявлять и сохранять уникальные старовозрастные деревья, представляющие собой культурную, историческую и природную ценность для России, давать им статус охраняемых государством природных объектов и формировать единый Национальный реестр старовозрастных деревьев России, а также способствовать экологическому и патриотическому воспитанию молодежи.

В национальный реестр деревьев помимо Партизанского дуба уже попали тополь в селе Константиново, посаженный поэтом Сергеем Есениным, дуб Московского Богородице-Рождественского монастыря, лиственница Петра Первого в Ботаническом саду МГУ и др.