Праймериз в Трубчевске: настоящие лидеры площадки не пропускают

Праймериз «Единой России» по определению партийного кандидата на губернаторских выборах выходят на финишную прямую. Нынешняя неделя самая активная в короткой программе праймериз — пять площадок одна за другой и собственно голосование. 14 апреля кандидатов принял Трубчевск, сообщает корреспондент REGTime.

Накануне этой площадки по поводу праймериз «Единой России» начали высказываться представители других парламентских партий. Первым озвучил и свою позицию, и свои прогнозы региональный координатор ЛДПР, сенатор Михаил Марченко. По его мнению, лидерами предварительного голосования являются Александр Богомаз, Сергей Маслов, Игорь Куров, Алексей Кубарев, Виктор Гринкевич и примкнувший к ним Иван Медведь. Остальные — статисты.

Большая часть из перечисленных лидеров приехала в Трубчевск — не было только Маслова и Курова. Всего на встречу с жителями Трубчевского, Погарского, Поческого и Сузумского районов прибыли 8 участников предварительного народного голосования. Наблюдал за ходом встречи в Трубчевском районном доме культуры секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Гапеенко, который за три часа до того проводил пресс-конференцию по промежуточным итогам праймериз в офисе «ЕР» в Брянске.

По результатам жеребьевки у трубчевской площадки получился знатный разогрев — первым выступал не пропустивший ни одной встречи с избирателями (9 из 9) Александр Богданов, который среди традиционных пунктов модернизации управления в регионе и предложений по экономической стабилизации Брянщины, также предложил очистить и углубить русла рек Десна и Болва.

Депутат Брянской областной Думы, председатель общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Виктор Гринкевич (на фото) снова говорил о важности развития промышленности в регионе, о том, что благодаря ей можно значительно увеличить бюджет региона. Он привел пример, близкий для большинства жителей: «…когда работали предприятия, на которых держалась экономика района — и люди жили хорошо, и было где работать, и было чем кормить свои семьи. И наоборот, когда развалились предприятия, народ начал уезжать в другие города, туда, где есть работа, где растут и развиваются предприятия». По словам Гринкевича, единственный путь которые может переломить эту ситуацию — создание новых предприятий.

Иван Медведь отстаивал свою позицию о кадровых назначениях на руководящие должности, опираться при которых нужно не на родственные и дружеские связи, а на реальный опыт и прошлые трудовые заслуги претендента.

Бизнесмен и депутат Алексей Кубарев рассказывал о своих достижениях и направлениях бизнеса, которым он занимается. Предложил ряд изменений в работе чиновников, субсидировать процентные ставки для промышленников, а также обратить внимание на массовый спорт. Он — уже после трубчевской площадки — сделал и политическое заявление.

«Считаю, что брянское политическое поле должно быть живым. Представители партий не должны бояться открыто выступать с критикой происходящего. Со своей стороны, готов вести конструктивный диалог с представителями всех зрелых политических сил, находить общие точки соприкосновения. Вместе мы сможем добиться гораздо большего, решая существующие проблемы, чем по отдельности», — так г-н Кубарев прокомментировал выступление Михаила Марченко на сайте регионального отделения ЛДПР по поводу праймериз.

Не исключено, что это начало хорошей дружбы — ЛДПР может получить из стана единороссов готового кандидата на губернаторских выборах. До сего момента сама ЛДПР выступала в роли донора кадров: только в нынешних праймериз участвуют экс-ЛДПРовцы Александр Богданов и Сергей Маслов, были в рядах партии Жириновского и два нынешних замгубернатора — Александр Коробко и Геннадий Лемешов.

Завершал (так получилось второй раз) выступления участников праймериз глава региона Александр Богомаз, который, в частности, рассказал о том, что утром этого же дня встречался с замминистра МЧС Сергеем Вороновым по вопросу сохранения «чернобыльских» выплат жителям Брянской области. По мнению врио губернатора, лишать льгот людей, живущих на загрязненных территориях, – недопустимо, и он продолжит отстаивать права брянцев на федеральном уровне.

Напомним, предварительное народное голосование состоится 19 апреля. Прийти и отдать свой голос не более чем за трех понравившихся кандидатов может каждый совершеннолетний житель Брянской области. Три кандидата набравшие большее количество голосов будут представлены на партийную конференцию, где будет определен один, наиболее достойный, которого партия «Единая Россия» выдвинет на осенние выборы губернатора Брянской области.