В Овстуге помянули основателя тютчевского музея Владимира Гамолина

В брянском музее-заповеднике Фёдора Тютчева «Овстуг» прошли мероприятия Дня памяти Владимира Гамолина — основателя этого музея, успевшего увидеть торжества по случаю 200-летия любимого поэта, сообщили корреспонденту REGTime в музее.

День памяти Заслуженного учителя РСФСР, Почетного гражданина Брянской области, основателя музея Ф.И. Тютчева в селе Овстуг Владимира Гамолина прошёл в Овстуге 17 сентября. Именно 17 сентября 2003 года Владимир Гамолин ушёл из жизни.

В этот день в сельской церкви Успения Пресвятой Богородицы была отслужена лития в память об основателе тютчевского музея, собравшая родных, близких, друзей, тех, кто хорошо знал Владимира Даниловича.

В 1955 году выпускник Ленинградского педагогического института имени Герцена Владимир Гамолин, отслужив в армии, приехал в Овстуг и стал преподавать русский язык и литературу в местной школе.

С самого начала своей работы в Овстугской школе Владимир Гамолин начал собирать экспонаты для тютчевского музея. Уже в 1957 году в старом здании сельской школы, отданном под учительское общежитие, он организовал комнату-музей Ф. И. Тютчева. Спустя несколько лет добился установки бюста Тютчева, к открытию которого (4 июня 1961 года) было приурочено проведение первого в России праздника поэзии (ныне — Всероссийский Тютчевский праздник поэзии).

Мемориальная комната Ф. И. Тютчева, устроенная в старинном здании бывшей школы, с годами разрослась в литературный музей, под который в 1970 году передали уже всё здание бывшей школы. Его бессменным руководителем был Владимир Гамолин. Одновременно в начале 1980-х годов, при поддержке областного управления культуры и историко-революционного музея, началось восстановление тютчевской усадьбы. С 1986 года Владимир Гамолин — директор музея Ф. И. Тютчева в Овстуге (с 1 февраля 2003 года — ГУК «Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф. И. Тютчева»).

Звания почетного гражданина Брянской области Владимир Данилович Гамолин удостоен в июне 2002 года. Он ещё успел увидеть всероссийские торжества по случаю 200-летия любимого поэта — 2003 год был объявлен в России Годом Тютчева, а 200-летие поэта (хотя и отмечалось не в декабре, а в июне, на Всероссийском празднике поэзии) стало грандиозным праздникомю

В рамках Дня памяти Владимира Гамолина в доме-музее Ф.И. Тютчева была представлена литературно-музыкальная композиция «В этом мире все мудро и просто», в основу которой легли стихи самого Владимира Гамолина.

Перед собравшимися выступил друг Гамолина Геннадий Чагин – доктор филологических наук, профессор, известный тютчевед. Он рассказал о том, как пришёл к теме Тютчева, как впервые приехал в Овстуг и познакомился с г-ном Гамолиным, о многолетнем плодотворном сотрудничестве с ним. Своими воспоминаниями об отце поделился Владимир Гамолин-младший.

Завершилась программа Дня памяти показом документального фильма «Колыбель» (реж. Д. Луньков, 1986 г.). Гости музея смогли увидеть уникальные кадры открытия экспозиции дома-музея Ф.И. Тютчева, которое состоялось в Овстуге в 1986 году.