Злынковская Софиевка официально стала «Посёлком партизанской славы»

В посёлке Софиевка Злынковского района прошёл торжественный митинг по поводу присвоения населённому пункту почётного звания «Посёлок партизанской славы». Звание посёлку было присвоено ещё в апреле, но памятный знак был открыт только 6 октября, сообщает корреспондент REGTime.

Торжественный митинг в честь присвоения посёлку Софиевка Злынковского района почётного звания Брянской области «Поселок партизанской славы» состоялся 6 октября. В мероприятии участвовали первые лица района, ветераны, руководители и представители трудовых коллективов, школьники, сообщает пресс-служба облправительства.

Региональное почётное звание «Посёлок воинской славы» было присвоено Софиевке вместе с тремя другими населёнными пунктами на сессии облдумы 28 апреля. Памятный знак на воинском мемориале посёлка был сооружён только к осени.

В годы Великой Отечественной войны Софиевские леса стали крупным центром партизанского движения. Первый бой брянские партизаны дали именно в Софиевских лесах, отсюда и началось партизанское движение на Брянщине. Первый отряд — партизанский отряд им. Ворошилова — был сформирован здесь, в урочище Накот 24 августа 1941 года. 26 августа лесные мстители дали свой первый бой. Они разгромили группу немецких мотоциклистов. А 29 октября 1941 года партизаны провели диверсию на железной дороге Новозыбков – Новгород-Северский. 13 декабря 1941 года была установлена связь с Черниговским партизанским отрядом под командованием Алексея Фёдорова. По его предложению, они объединились в партизанское соединение, которое он возглавил. В дальнейшем Накот стал опорной базой для партизан Новозыбкова, Климово, белорусских и украинских партизан. К весне 1942-го года в Софиевских лесах было более 2 тыс. партизан. Партизанские отряды действовали в Софиевских лесах до осени 1943 года. За мужество и героизм, проявленные в годы войны, свыше 50 партизан были удостоены боевых орденов и медалей.

Многие жители в Софиевке помогали партизанам и сами при этом рисковали жизнью. В июле 1942 года каратели расстреляли 44 жителя деревень Кожановка, Серовка и 25 человек пос. Софиевка. Сожжены жилые дома в поселке Софиевка, Паломы и Ляды. Авиацией уничтожены деревни Барки, Воронова Гута. Озверевшие гитлеровцы совершили жестокие расправы с местными жителями посёлков Парасочки, Важица, Ломанка и др. Жителей поселка Парасочки заставили в лесу рыть яму. Затем людей над ямой выстроили в ряд и расстреляли из пулемёта – 65 человек. И только двоим удалось спастись. А 45 жителей поселка Важица были согнаны к одному из домов и расстреляны из пулемёта и автоматов. Среди погибших в основном были женщины, старики, подростки и дети.

zln_sofievka

На митинге грамоту о присвоении Софиевке звания «Посёлок партизанской славы» приняла глава администрации Роговского поселения Анна Ковшура.

Участники мероприятия минутой молчания почтили память воинов, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. В небо взмыли воздушные шары цвета российского триколора в знак памяти о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.